aggiornamenti delle squadre di serie a in vista della prima giornata di campionato

L'elenco completo ed aggiornato di tutti i giocatori delle squadre di Serie A convocati dalle rispettive nazionali, con il dettaglio delle partite che giocheranno. Ecco tutte le ultime news:

ATALANTA

Ali Adnan (Iraq) - Iraq-Bolivia il 20 novembre.
Barrow e Ebrima Colley (Gambia) - Gambia-Benin il 17 novembre.
Berisha e Djimsiti (Albania) - Albania-Scozia il 17 novembre e Albania-Galles il 20 novembre.
Castagne (Belgio) - Belgio-Islanda il 15 novembre e Svizzera-Belgio il 18 novembre.
de Roon (Olanda) - Olanda-Francia il 16 novembre e Germania-Olanda il 19 novembre.
Freuler (Svizzera) - Svizzera-Qatar il 14 novembre e Svizzera-Belgio il 18 novembre.
Iličić (Slovenia) - Slovenia-Norvegia il 16 novembre e Bulgaria-Slovenia il 19 novembre.
Pašalić (Croazia) - Croazia-Spagna il 15 novembre e Inghilterra-Croazia il 18 novembre.

BOLOGNA

Pulgar (Cile) - Cile-Costa Rica il 16 novembre e Cile-Honduras il 20 novembre.
Skorupski (Polonia) - Polonia-Rep. Ceca il 15 novembre e Portogallo-Polonia il 20 novembre.
Gonzalez (Costa Rica) - Cile-Costa Rica il 16 novembre e Perù-Costa Rica il 20 novembre.
Nagy (Ungheria) - Ungheria-Estonia il 15 novembre e Ungheria-Finlandia il 18 novembre.
Mbaye (Senegal) - Guinea Equatoriale-Senegal il 17 novembre.
Helander (Svezia) - Turchia-Svezia il 17 novembre e Svezia-Russia il 20 novembre.
Orsolini e Calabresi (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.

CAGLIARI

Barella, Cragno e Pavoletti (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Ionita (Moldavia) - San Marino-Moldavia il 15 novembre e Moldavia-Lussemburgo il 18 novembre.
Bradaric (Croazia) - Croazia-Spagna il 15 novembre e Inghilterra-Croazia il 18 novembre.
Romagna (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.

CHIEVO

Depaoli (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.
Semper (Croazia Under 21) - Croazia-Francia il 15 novembre.

EMPOLI

Acquah (Ghana) - Etiopia-Ghana il 18 novembre.
Bennacer (Algeria) - Togo-Algeria il 18 novembre.
Buchel (Liechtenstein) - Liechtenstein-Macedonia il 16 novembre, Liechtenstein-Armenia il 19 novembre.
Krunic (Bosnia) - Austria-Bosnia il 15 novembre, Spagna-Bosnia il 18 novembre.
Veseli (Albania) - Albania-Scozia il 17 novembre, Albania-Galles il 20 novembre.
Zajc (Slovenia) - Slovenia-Norvegia il 16 novembre e Bulgaria-Slovenia il 19 novembre.
La Gumina (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.

FIORENTINA

Biraghi e Chiesa (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Edimilson Fernandes (Svizzera) - Svizzera-Qatar il 14 novembre e Svizzera-Belgio il 18 novembre.
Hancko (Slovenia) - Slovenia-Norvegia il 16 novembre e Bulgaria-Slovenia il 19 novembre.
Milenkovic (Serbia) - Serbia-Montenegro il 17 novembre e Serbia-Lituania il 20 novembre.
Pezzella e Simeone (Argentina) - Argentina-Messico il 16 novembre e Argentina-Messico il 20 novembre.
Pjaca (Croazia) - Croazia-Spagna il 15 novembre e Inghilterra-Croazia il 18 novembre.
Lafont (Francia Under 20) - Francia-Svizzera il 16 novembre e Francia-Norvegia il 19 novembre.
Dragowski (Polonia Under 21) - Polonia-Portogallo il 16 novembre e Portogallo-Polonia il 20 novembre.

FROSINONE

Nessun giocatore convocato dalla propria nazionale.

GENOA

Radu (Romania Under 21) - Romania-Belgio il 15 novembre.
Zukanovic (Bosnia) - Austria-Bosnia il 15 novembre, Spagna-Bosnia il 18 novembre.
Hiljemark (Svezia) - Turchia-Svezia il 17 novembre, Svezia-Russia il 20 novembre.
Piatek (Polonia) - Polonia-Rep. Ceca il 15 novembre, Portogallo-Polonia il 20 novembre.
Pandev (Macedonia) - Liechtenstein-Macedonia il 16 novembre, Macedonia-Gibilterra il 19 novembre.

INTER

Icardi e Lautaro (Argentina) - Argentina-Messico il 16 novembre e Argentina-Messico il 20 novembre.
Perisic, Brozovic e Vrsaljko (Croazia) - Croazia-Spagna il 15 novembre e Inghilterra-Croazia il 18 novembre.
De Vrij (Olanda) - Olanda-Francia il 16 novembre e Germania-Olanda il 19 novembre.
Gagliardini e Politano (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Skriniar (Slovacchia) - Slovacchia-Ucraina il 16 novembre, Rep. Ceca-Slovacchia il 19 novembre.
Vecino (Uruguay) - Brasile-Uruguay il 16 novembre, Francia-Uruguay il 20 novembre.
Joao Miranda (Brasile) - Brasile-Uruguay il 16 novembre, Brasile-Camerun il 20 novembre.
Joao Mario (Portogallo) - Italia-Portogallo il 17 novembre, Portogallo-Polonia il 20 novembre.

JUVENTUS

Bernardeschi (già rientrato), Chiellini, Bonucci, Rugani e De Sciglio (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Kean (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.
Szczesny (Polonia) - Polonia-Rep. Ceca il 15 novembre, Portogallo-Polonia il 20 novembre.
Cancelo (Portogallo) - Italia-Portogallo il 17 novembre, Portogallo-Polonia il 20 novembre.
Matuidi (Francia) - Olanda-Francia il 16 novembre, Francia-Uruguay il 20 novembre.
Pjanic (Bosnia) - Austria-Bosnia il 15 novembre, Spagna-Bosnia il 18 novembre.
Douglas Costa e Alex Sandro (Brasile) - Brasile-Uruguay il 16 novembre, Brasile-Camerun il 20 novembre.
Dybala (Argentina) - Argentina-Messico il 16 novembre e Argentina-Messico il 20 novembre.
Benatia (Marocco) - Marocco-Camerun il 16 novembre, Marocco-Tunisia il 20 novembre.
Bentancur (Uruguay) - Brasile-Uruguay il 16 novembre, Francia-Uruguay il 20 novembre.

LAZIO

Strakosha (Albania) - Albania-Scozia il 17 novembre, Albania-Galles il 20 novembre.
Bastos (Angola) - Angola - Burkina Faso il 18 novembre.
Badelj (Croazia) - Croazia-Spagna il 15 novembre e Inghilterra-Croazia il 18 novembre.
Immobile (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Berisha (Kosovo) - Malta-Kosovo il 17 novembre, Kosovo-Azerbaigian il 20 novembre.
Marusic (Montenegro) - Serbia-Montenegro il 17 novembre, Montenegro-Romania il 20 novembre.
Milinkovic (Serbia) - Serbia-Montenegro il 17 novembre e Serbia-Lituania il 20 novembre.
Caceres (Uruguay) - Brasile-Uruguay il 16 novembre, Francia-Uruguay il 20 novembre.
Murgia (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.

MILAN

Donnarumma e Romagnoli (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Plizzari, Calabria e Cutrone (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.
Calhanoglu (Turchia) - Turchia-Svezia il 17 novembre, Turchia-Ucraina il 20 novembre.
Kessie (Costa D'Avorio) - Guinea-Costa D'Avorio il 18 novembre.
Halilovic (Croazia Under 21) - Croazia-Francia il 15 novembre.
Laxalt (Uruguay) - Brasile-Uruguay il 16 novembre, Francia-Uruguay il 20 novembre.
Ricardo Rodriguez (Svizzera) - Svizzera-Qatar il 14 novembre e Svizzera-Belgio il 18 novembre.
Suso (Spagna) - Croazia-Spagna il 15 novembre, Spagna-Bosnia il 18 novembre.

NAPOLI

Insigne (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Allan (Brasile) - Brasile-Uruguay il 16 novembre, Brasile-Camerun il 20 novembre.
Milik e Zielinski (Polonia) - Polonia-Rep. Ceca il 15 novembre, Portogallo-Polonia il 20 novembre.
Mertens (Belgio) - Belgio-Islanda il 15 novembre e Svizzera-Belgio il 18 novembre.
Hysaj (Albania) - Albania-Scozia il 17 novembre, Albania-Galles il 20 novembre.
Rog (Croazia) - Croazia-Spagna il 15 novembre e Inghilterra-Croazia il 18 novembre.
Ounas (Algeria) - Togo-Algeria il 18 novembre.
Rui (Portogallo) - Italia-Portogallo il 17 novembre, Portogallo-Polonia il 20 novembre.
Diawara (Guinea) - Guinea-Costa D'Avorio il 18 novembre.
Hamsik (Slovacchia) - Slovacchia-Ucraina il 16 novembre, Rep. Ceca-Slovacchia il 19 novembre.
Koulibaly (Senegal) - Guinea Equatoriale-Senegal il 17 novembre.
Ruiz (Spagna Under 21) - Spagna-Danimarca il 14 novembre, Francia-Spagna il 19 novembre.
Luperto (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.

PARMA

Bastoni (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.

ROMA

Lorenzo Pellegrini e Florenzi (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Zaniolo (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.
Manolas (Grecia) - Grecia-Finlandia il 15 novembre, Grecia-Estonia il 18 novembre.
Justin Kluivert (Olanda Under 21) - Olanda-Germania il 16 novembre.
Kolarov (Serbia) - Serbia-Montenegro il 17 novembre e Serbia-Lituania il 20 novembre.
Dzeko (Bosnia) - Austria-Bosnia il 15 novembre, Spagna-Bosnia il 18 novembre.
Ünder (Turchia) - Turchia-Svezia il 17 novembre, Turchia-Ucraina il 20 novembre.
Olsen (Svezia) - Turchia-Svezia il 17 novembre e Svezia-Russia il 20 novembre.
Schick (Repubblica Ceca) - Polonia-Rep. Ceca il 15 novembre, Rep. Ceca-Slovacchia il 19 novembre.
Nzonzi (Francia) - Olanda-Francia il 16 novembre, Francia-Uruguay il 20 novembre.

SAMPDORIA

Bereszynski (Polonia) - Polonia-Rep. Ceca il 15 novembre, Portogallo-Polonia il 20 novembre.
Praet - Belgio-Islanda il 15 novembre e Svizzera-Belgio il 18 novembre.
Ekdal (Svezia) - Turchia-Svezia il 17 novembre e Svezia-Russia il 20 novembre.
Jankto (Repubblica Ceca) - Polonia-Rep. Ceca il 15 novembre, Rep. Ceca-Slovacchia il 19 novembre.
Belec (Slovenia) - Slovenia-Norvegia il 16 novembre e Bulgaria-Slovenia il 19 novembre.
Kownacki (Polonia Under 21) - Polonia-Portogallo il 16 novembre e Portogallo-Polonia il 20 novembre.

SASSUOLO

Sensi e Berardi (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Adjapong e Locatelli (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.

SPAL

Cionek (Polonia) - Polonia-Rep. Ceca il 15 novembre, Portogallo-Polonia il 20 novembre.
Gomis (Senegal) - Guinea Equatoriale-Senegal il 17 novembre.
Fares (Algeria) - Togo-Algeria il 18 novembre.
Bonifazi (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.

TORINO

Sirigu (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.
Aina (Nigeria) - Sudafrica-Nigeria il 17 novembre, Nigeria-Uganda il 20 novembre.
Damascan (Moldavia) - San Marino-Moldavia il 15 novembre e Moldavia-Lussemburgo il 18 novembre.
Lukic (Serbia) - Serbia-Montenegro il 17 novembre e Serbia-Lituania il 20 novembre.
Rincon (Venezuela) - Giappone-Venezuela il 16 novembre, Iran-Venezuela il 20 novembre.
Parigini (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.

UDINESE

Balic (Croazia Under 21) - Croazia-Francia il 15 novembre.
De Paul (Argentina) - Argentina-Messico il 16 novembre e Argentina-Messico il 20 novembre.
Machis (Venezuela) - Giappone-Venezuela il 16 novembre, Iran-Venezuela il 20 novembre.
Troost-Ekong (Nigeria) - Sudafrica-Nigeria il 17 novembre, Nigeria-Uganda il 20 novembre.
Stryger Larsen (Danimarca) - Galles-Danimarca il 16 novembre, Danimarca-Irlanda il 19 novembre.
Scuffet, Pezzella e Mandragora (Italia Under 21) - Italia-Inghilterra il 15 novembre e Italia-Germania il 19 novembre.
Lasagna (Italia) - Italia-Portogallo il 17 novembre e Italia-Stati Uniti il 20 novembre.

Potrebbero interessarti