aggiornamenti delle squadre di serie a in vista della prima giornata di campionato

L'elenco completo ed aggiornato di tutti i giocatori delle squadre di Serie A convocati dalle rispettive nazionali, con il dettaglio delle partite che giocheranno. Ecco tutte le ultime news:

ATALANTA

Ali Adnan (Iraq) - Argentina-Iraq il 12 ottobre, Arabia Saudita-Iraq il 15 ottobre.
Barrow (Gambia) - Togo-Gambia il 12 ottobre, Gambia-Togo il 16 ottobre.
Berisha e Djimsiti (Albania) - Albania-Giordania il 10 ottobre, Israele-Albania il 14 ottobre.
Castagne (Belgio) - Belgio-Svizzera il 12 ottobre, Belgio-Olanda il 16 ottobre.
de Roon e Hateboer (Olanda) - Olanda-Germania il 13 ottobre, Belgio-Olanda il 16 ottobre.
Freuler (Svizzera) - Belgio-Svizzera il 12 ottobre, Islanda-Svizzera il 15 ottobre.
Iličić (Slovenia) - Norvegia-Slovenia il 13 ottobre, Slovenia-Cipro il 16 ottobre.
Pašalić (Croazia) - Croazia-Inghilterra il 12 ottobre, Croazia-Giordania il 15 ottobre.
Reca (Polonia) - Polonia-Portogallo l'11 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.

BOLOGNA

Pulgar (Cile) - Perù-Cile il 12 ottobre, Messico-Cile il 17 ottobre.
Gonzalez (Costa Rica) - Messico-Costa Rica l’11 ottobre, Colombia-Costa Rica il 16 ottobre.
Nagy (Ungheria) - Grecia-Ungheria il 12 ottobre, Estonia-Ungheria il 15 ottobre.
Mbaye (Senegal) - Senegal-Sudan il 13 ottobre, Sudan-Senegal il 16 ottobre.
Svanberg (Svezia Under 21) - Svezia-Belgio Under21 il 16 ottobre.
Orsolini e Calabresi (Italia Under 21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.

CAGLIARI

Barella e Cragno (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Ionita (Moldavia) - Moldavia-San Marino il 12 ottobre, Bielorussia-Moldavia il 15 ottobre.
Bradaric (Croazia) - Croazia-Inghilterra il 12 ottobre, Croazia-Giordania il 15 ottobre.
Romagna (Italia Under 21) - Italia U21-Belgio U21 il 11 ottobre, Italia U21-Tunisia U21 il 15 ottobre.

CHIEVO

Kiyine (Marocco Under 23) - Marocco-Algeria il 12 ottobre. Grubac (Montenegro Under 19) del Montenegro-Repubblica Ceca e Montenegro-Portogallo.

EMPOLI

Acquah (Ghana) - Ghana-Sierra Leone l'11 ottobre, Sierra Leone-Ghana il 15 ottobre.
Bennacer (Algeria) - Algeria-Benin il 12 ottobre ed il 16 ottobre.
Krunic (Bosnia) - Bosnia-Turchia il 11 ottobre, Bosnia-Irlanda del Nord il 15 ottobre.
Mraz (Slovacchia) - Slovacchia-Repubblica Ceca il 13 ottobre, Svezia-Slovacchia il 16 ottobre.
Veseli (Albania) - Albania-Giordania il 10 ottobre, Israele-Albania il 14 ottobre.
Zajc (Norvegia) - Norvegia-Slovenia il 13 ottobre, Slovenia-Cipro il 16 ottobre.
Rasmussen (Danimarca Under 21) - Danimarca-Polonia il 12 ottobre, Isole Far Oer-Danimarca il 16 ottobre.

FIORENTINA

Biraghi e Chiesa (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Dabo (Burkina Faso) - Burkina Faso-Botswana andata il 13 ottobre e ritorno il 16 ottobre.
Dragowski (Polonia Under 21), il 12 ottobre contro la Danimarca Under 21 ed il 16 ottobre contro la Georgia Under 21.
Edimilson Fernandes (Svizzera) - Belgio-Svizzera il 12 ottobre, Islanda-Svizzera il 15 ottobre.
Hancko (Slovacchia) - Slovacchia-Repubblica Ceca il 13 ottobre, Svezia-Slovacchia il 16 ottobre.
Milenkovic (Serbia) - l'11 ottobre contro il Montenegro, il 14 ottobre contro la Romania.
Pezzella e Simeone (Argentina) - Argentina-Iraq il 12 ottobre, Brasile-Argentina il 16 ottobre.
Pjaca (Croazia) - il 12 ottobre contro l'Inghilterra, il 15 ottobre contro la Spagna.

FROSINONE

Kranjc - (Slovenia) - Norvegia-Slovenia il 13 ottobre, Slovenia-Cipro il 16 ottobre.

GENOA

Zukanovic (Bosnia) - Bosnia-Turchia il 11 ottobre, Bosnia-Irlanda del Nord il 15 ottobre.
Hiljemark (Svezia) - Portogallo-Svezia il 14 ottobre, Svezia-Slovacchia il 16 ottobre.
Piatek (Polonia) - Polonia-Portogallo l'11 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.

INTER

Icardi e Lautaro (Argentina) - Argentina-Iraq il 12 ottobre, Brasile-Argentina il 16 ottobre.
PerisiC (Croazia) - Croazia-Inghilterra il 12 ottobre, Croazia-Giordania il 15 ottobre.
De Vrij (Olanda) - Olanda-Germania il 13 ottobre, Belgio-Olanda il 16 ottobre.
Gagliardini (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Asamoah (Ghana) - Ghana-Sierra Leone l'11 ottobre, Sierra Leone-Ghana il 15 ottobre.
Keita Balde (Senegal) - Senegal-Sudan il 13 ottobre, Sudan-Senegal il 16 ottobre.
Skriniar (Slovacchia) - Slovacchia-Repubblica Ceca il 13 ottobre, Svezia-Slovacchia il 16 ottobre.
Vecino (Uruguay) - il 12 ottobre contro la Corea del Sud, il 16 ottobre contro il Giappone.
Joao Miranda (Brasile) il 12 ottobre contro l'Arabia Saudita, il 16 ottobre contro l'Argentina.

JUVENTUS

Bernardeschi, Bonucci, Chiellini, Perin (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Kean (Italia Under 21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.
Szczesny (Polonia) - Polonia-Portogallo l'11 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Cancelo (Portogallo) - Polonia-Portogallo l'11 ottobre, Portogallo-Svezia il 14 ottobre.
Matuidi (Francia) - l'11 ottobre Francia-Islanda, il 16 ottobre Francia-Germania.
Pjanic (Bosnia) - Bosnia-Turchia il 11 ottobre, Bosnia-Irlanda del Nord il 15 ottobre.
Alex Sandro (Brasile) il 12 ottobre contro l'Arabia Saudita, il 16 ottobre contro l'Argentina.
Dybala (Argentina) - Argentina-Iraq il 12 ottobre, Brasile-Argentina il 16 ottobre.
Cuadrado (Colombia) - l'11 ottobre contro USA, il 16 ottobre contro Costarica.
Bentancur (Uruguay) - il 12 ottobre contro Corea del Sud, il 16 ottobre contro Giappone.

LAZIO

Strakosha (Albania) - Albania-Giordania il 10 ottobre, Israele-Albania il 14 ottobre.
Bastos (Angola) - Angola-Mauritania il 12 ottobre, Mauritania-Angola il 16 ottobre.
Badelj (Croazia) - Croazia-Inghilterra il 12 ottobre, Croazia-Giordania il 15 ottobre.
Acerbi e Immobile (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Berisha (Kosovo) - Kosovo-Malta l'11 ottobre, Fær Øer-Kosovo il 14 ottobre
Marusic (Montenegro) - Montenegro-Serbia, l'11 ottobre, Lituania-Montenegro il 14 ottobre.
Milinkovic (Serbia) - l'11 ottobre contro il Montenegro, il 14 ottobre contro la Romania.
Caceres (Uruguay) - il 12 ottobre contro Corea del Sud, il 16 ottobre contro Giappone.
Murgia (Italia Under 21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.

MILAN

Donnarumma e Bonaventura (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Calabria (Italia Under 21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.
Calhanoglu (Turchia) - Bosnia-Turchia il 11 ottobre.
Kessie (Costa D'Avorio) - il 12 ottobre contro Repubblica Centrafricana, il 16 ottobre contro Repubblica Centrafricana.
Halilovic (Croazia Under 21) - il 12 ottobre contro Grecia, il 15 ottobre contro San Marino.
Laxalt (Uruguay) - il 12 ottobre contro Corea del Sud, il 16 ottobre contro Giappone.
Ricardo Rodriguez (Svizzera) - Belgio-Svizzera il 12 ottobre, Islanda-Svizzera il 15 ottobre.
Suso (Spagna) - l'11 ottobre contro Galles, il 15 ottobre contro Inghilterra.

NAPOLI

Insigne (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Milik e Zielinski (Polonia) - Polonia-Portogallo l'11 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Mertens (Belgio) - Belgio-Svizzera il 12 ottobre, Belgio-Olanda il 16 ottobre.
Hysaj (Albania) - Albania-Giordania il 10 ottobre, Israele-Albania il 14 ottobre.
Rog (Croazia) - Croazia-Inghilterra il 12 ottobre, Croazia-Giordania il 15 ottobre.
Ounas (Algeria) - Algeria-Benin il 12 ottobre ed il 16 ottobre.
Ospina (Colombia) - l'11 ottobre contro USA, il 16 ottobre contro Costarica.
Karnezis (Grecia) - il 12 ottobre contro Ungheria, il 16 ottobre contro Finlandia.
Albiol (Spagna) - l'11 ottobre contro Galles, il 15 ottobre contro Inghilterra.
Rui (Portogallo) - Polonia-Portogallo l'11 ottobre, Portogallo-Svezia il 14 ottobre.
Diawara (Guinea) - il 12 ottobre contro Ruanda.
Hamsik (Slovacchia) - Slovacchia-Repubblica Ceca il 13 ottobre, Svezia-Slovacchia il 16 ottobre.
Koulibaly (Senegal) - Senegal-Sudan il 13 ottobre, Sudan-Senegal il 16 ottobre.
Ruiz (Spagna Under 21) - l'11 ottobre contro Albania, il 16 ottobre contro Islanda.
Luperto (Italia Under 21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.

PARMA

Stulac (Slovenia) - Norvegia-Slovenia il 13 ottobre, Slovenia-Cipro il 16 ottobre.
Bastoni (Italia under21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.

ROMA

Lorenzo Pellegrini e Florenzi (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Luca Pellegrini e Nicolò Zaniolo (Italia Under21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.
Kostas Manolas (Grecia) - il 12 ottobre contro Ungheria, il 16 ottobre contro Finlandia.
Justin Kluivert (Olanda Under 21) - il 12 ottobre Lettonia-Olanda, il 16 ottobre Olanda-Ucraina.
Kolarov (Serbia) - l'11 ottobre contro il Montenegro, il 14 ottobre contro la Romania.
Dzeko (Bosnia) - Bosnia-Turchia il 11 ottobre, Bosnia-Irlanda del Nord il 15 ottobre.
Ünder (Turchia) - Bosnia-Turchia il 11 ottobre.
Olsen (Svezia) - Portogallo-Svezia il 14 ottobre, Svezia-Slovacchia il 16 ottobre.
Schick (Repubblica Ceca) - il 13 ottobre Slovacchia-Repubblica Ceca, il 16 ottobre Ucraina-Repubblica Ceca.

SAMPDORIA

Caprari (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Bereszynski e Linetty (Polonia) - Polonia-Portogallo l'11 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Praet - Belgio-Svizzera il 12 ottobre, Belgio-Olanda il 16 ottobre.
Ekdal (Svezia) - Portogallo-Svezia il 14 ottobre, Svezia-Slovacchia il 16 ottobre.
Jankto (Repubblica Ceca) - il 13 ottobre Slovacchia-Repubblica Ceca, il 16 ottobre Ucraina-Repubblica Ceca.
Belec (Slovenia) - Norvegia-Slovenia il 13 ottobre, Slovenia-Cipro il 16 ottobre.

SASSUOLO

Bourabia (Marocco) - Marocco-Comore il 13 ottobre andata, ritorno il 16 ottobre.
Lirola (Spagna under21) - l'11 Ottobre Albania-Spagna, il 16 Ottobre Islanda-Spagna.
Berardi (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Adjapong e Locatelli (Italia Under21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.

SPAL

Gomis (Senegal) - Senegal-Sudan il 13 ottobre, Sudan-Senegal il 16 ottobre.

TORINO

Sirigu (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Aina (Nigeria) - Nigeria-Libia il 12 ottobre, ritorno il 15 ottobre.
Damascan (Moldavia) - Moldavia-San Marino il 12 ottobre, Bielorussia-Moldavia il 15 ottobre.
Lukic (Serbia) - l'11 ottobre contro il Montenegro, il 14 ottobre contro la Romania.
Rincon (Venezuela) - il 16 ottobre Emirati Arabi Uniti-Venezuela.
Edera e Parigini (Italia Under 21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.

UDINESE

De Paul (Argentina) - Argentina-Iraq il 12 ottobre, Brasile-Argentina il 16 ottobre.
Opoku (Ghana) - Ghana-Sierra Leone l'11 ottobre, Sierra Leone-Ghana il 15 ottobre.
Barak (Repubblica Ceca) - il 13 ottobre Slovacchia-Repubblica Ceca, il 16 ottobre Ucraina-Repubblica Ceca.
Troost-Ekong (Nigeria) - Nigeria-Libia il 12 ottobre, ritorno il 15 ottobre.
Stryger Larsen (Danimarca) - Danimarca-Austria il 16 ottobre.
Scuffet, Pezzella e Mandragora (Italia Under 21) - Italia-Belgio Under21 l’11 ottobre, Italia-Tunisia Under21 il 15 ottobre.
Lasagna (Italia) - Italia-Ucraina il 10 ottobre, Polonia-Italia il 14 ottobre.
Queste le principali news di fantacalcio riguardanti tutti i convocati dalle rispettive nazionali per le 20 squadre di Serie A

Potrebbero interessarti