I RISULTATI ED I COMMENTI DELLA GIORNATA PER IL TORNEO FANTACALCIO DEGLI YOTUBERS

FANTAPIU3 LEAGUE - THIRD EDITION
  • RESOCONTO DELLA VENTESIMA GIORNATA
  • TOURNAMENT
    Il ventesimo turno è vinto da FANTANAPPOSHOW con 94.5 punti (+3 punti di bonus difesa e le reti di Kolarov, Ilicic, Zapata, Ronaldo e Piatek); seconda piazza per a c picchia con 92.5 punti (a segno Aina, Ilicic, Paquetà, Ronaldo e Piatek) terzo posto per Barracuda Team con i gol di Ilicic, Ronaldo, Piatek e Zapata con un totale di 92 punti.
    FantaNappoShow rimane al primo posto della classifica generale con 1616 punti (94.5 punti di giornata); mantiene il secondo posto AC Torre Alata Grumentum con 1561.5 punti (84.5 punti di giornata); risale al terzo posto FANTADIEGOS con 8T punti di giornata e un totale di 1552.5 punti.
    Quarta giornata del torneo TOURNAMENT del girone di ritorno; sale al primo posto a c picchia con 335.5 punti.

    TOURNAMENT (prime posizioni)
  • 1 FantaNappoShow 1616 PUNTI
  • 2 AC Torre Alata Grumentum 1561.5 PUNTI
  • 3 FANTADIEGOS 1552.5 PUNTI
  • 4 GinevraSporting yeahhh 1550.5 PUNTI
  • 4 Frank1888 Team 1550.5 PUNTI
  • 6 Giacchegabbo 1544 PUNTI
  • 7 ProSecco FC 1541 PUNTI
  • 8 Paris Saint Gennar 1539.5 PUNTI
  • 9 O' CONTRIBUTO 1539 PUNTI
  • 10 Dinamo Geppy 1537 PUNTI
  • CAMPIONATO TOP CLASS
  • CLASSIFICA
  • 1 Frank1888 Team 30 PUNTI
    2 FantaNappoShow 28 PUNTI
    3 GinevraSporting yeahhh 27 PUNTI
    4 j p united 24 PUNTI
    5 Nomadi MMX 23 PUNTI
    6 FANTADIEGOS 22 PUNTI
    7 UndiciSeghe 22 PUNTI
    8 ProSecco FC 20 PUNTI
    9 Giacchegabbo 19 PUNTI
    10 UScinfambress 18 PUNTI
    11 Paris Saint Gennar 16 PUNTI
    12 ATTACCO IGNORANTE 16 PUNTI
    13 OLD ROCK 13 PUNTI
    14 TetteBiscottate 9 PUNTI

    FANTAPINK
    Il diciannovesimo turno viene vinto da Tatanka con 80 punti; a seguire le prime posizioni della classifica generale.

    FANTAPINK (prime posizioni)
  • 1 Tatanka 1412.5 PUNTI
  • 2 Soleggiata 1393 PUNTI
  • 3 MecontroTe 1373.5 PUNTI
  • COPPA NOI VOGLIAMO LA VOSTRA VITTORIA
    In questa giornata si è giocata la partita di andata delle semefinali:
  • Alex DreamTeam - AC Torre Alata Grumentum 5-5
  • AvelLino Banfi - FantaBea 4-4
  • COPPA SECONDA TORNATA
    In questa giornata si è giocata la quarta delle 5 partite dei gironi.