probabili titolari champions league 2019/2020

Fantallenatori la stagione fantacalcistica è iniziata da poco con la Serie A e la Serie B, e noi di FantaPiu3, come ogni anno, vi proponiamo anche la possibilità di poter organizzare il FantaChampions tra voi amici! In tutto questo vi ricordiamo che vi forniremo tutto quello che vi serve, come le quotazioni, gli assist, i tabellini completi ed anche i voti, ormai da 3 anni FantaPiu3 è leader assoluto per quel che concerne la Serie B e la Champions League, sempre più leghe scelgono noi per poter organizzare e portare avanti le leghe. In quest' ottica vi proponiamo i probabili undici, squadra per squadra, delle 32 squadre che prenderanno parte alla Champions League 2019/2020.

GRUPPO A CHAMPIONS LEAGUE

Real Madrid (4-3-3)
Courtois; Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Modric, Casemiro, Kroos; Isco, Benzema, Hazard.
PSG (4-3-3)
Areola; Meunier, Thiago Silva, Diallo, Bernat; Sarabia, Marquinhos, Verratti; Mbappé, Icardi, Neymar.
Club Brugge (4-3-2-1)
Mignolet; Lourenco, Mechele, Deli, Ricca; Vormer, Rits, Vanaken; Diatta, Tau; Okereke.
Galatasaray (4-3-3)
Muslera; Mariano, Nekadio, Marcao, Nagatomo; Belhanda, Nzonzi, Bayram; Feghouli, Diagne, Babel.

GRUPPO B CHAMPIONS LEAGUE

Bayern Monaco (4-3-3)
Neuer; Pavard, Sule, Hernandez, Alaba; Tolisso, Kimmich, Müller; Gnabry, Lewandowski, Coutinho.
Tottenham (4-2-3-1)
Lloris; Aurier, Alderweireld, Sanchez, Rose; Dier, Ndombele; Alli, Eriksen, Son; Kane.
Olympiacos (4-2-3-1)
Jose Sa; Elabdellaoui, Cisse, Meriah, Tsimikas; Guilherme, Bouchalakis; Masouras, Valbuena, Podence; El Arabi.
Stella Rossa (4-2-3-1)
Borjan; Stojkovic, Degenek, Milunovic, Rodic; Jovicic, Canas; Garcia, Marin, Ben Nabouhane; Boakye.

GRUPPO C CHAMPIONS LEAGUE

Atalanta (3-4-1-2)
Gollini; Toloi, Kjaer, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Gomez; Ilicic, Zapata.
Dinamo Zagabria (4-2-3-1)
Livakovic; Stojanovic, Dilaver, Theophile-Catherine, Moubandje; Ademi, Moro; Hajrovic, Dani Olmo, Orsic; Petkovic.
Shaktar (4-2-3-1)
Piatov; Bolbat, Krvytsov, Matviienko, Ismaily; Stepanenko, Kovalenko; Teté, Marlos, Taison; Moraes.
Manchester City (4-3-3)
Ederson; Walker, Stones, Laporte, Zinchenko; D.Silva, Rodri, De Bruyne; B.Silva, Aguero, Sterling.

GRUPPO D CHAMPIONS LEAGUE

Atletico (4-4-2)
Oblak; Trippier, Savic, Gimenez, Hermoso; Koke, Saul, Thomas, Lemar; Joao Felix, Morata.
Juventus (4-3-3)
Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Higuain, Cristiano Ronaldo.
Bayer Leverkusen (4-3-3)
Hradecky; Bender, Tah, Dragovic, Wendell; Demirbay, Aranguiz, Havertz; Bellarabi, Volland, Bailey.
Lokomotiv Mosca (4-2-3-1)
Guilherme; Ignatjev, Howedes, Corluka, Rybus; Barinov, Krychowiak; Zhemaletdinov, J. Mario, Miranchuk; Smolov.

GRUPPO E CHAMPIONS LEAGUE

Napoli (4-2-3-1)
Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Fabian Ruiz; Callejon, Lozano, Insigne; Mertens.
Liverpool (4-3-3)
Alisson; Arnold, Matip, Van Dijk, Robertson; Henderson, Fabinho, Wijnaldum; Salah, Firmino, Manè.
Salisburgo (4-4-2)
Stankovic; Farkas, Ramalho, Wober, Ulmer; Minamino, Berned, Mwepu, Szoboszlai; Haland, Daka.
Genk (4-3-3)
Coucke; De Norre, Lucumi, Dewaest, Uronen; Heynen, Berge, Piotrowski; Ito, Samata, Paintsil.

GRUPPO F CHAMPIONS LEAGUE

Inter (3-5-2)
Handanovic; Skriniar, Godin, De Vrij; Lazaro, Barella, Brozovic, Sensi, Asamoah; Lautaro, Lukaku.
Slavia Praga (4-2-3-1)
Kolar; Coufal, Kudela, Hovorka, Boril; Kral, Soucek; Van Buren, Stanciu, Olayinka; Skoda.
Barcellona (4-3-3)
Ter Stegen; Semedo, Piquè, Lenglet, Alba; Rakitic, Busquets, De Jong; Messi, Suarez, Griezmann.
Borussia Dortmund (4-2-3-1)
Burki; Piszczek, Akanji, Hummels, Hakimi; Weigl, Delaney; Brandt, Reus, Sancho; Alcacer.

GRUPPO G CHAMPIONS LEAGUE

Benfica (4-4-2)
Vlachodlmos; Nuno Tavares, Ferro, Dias, Grimaldo; Pizzi, Samaris, Florentino, Rafa Silva; Seferovic, De Tomas.
Zenit (4-4-2)
Lunev; Smolnikov, Ivanovic, Rakitsky, Santos; Malcom, Ozdoev, Barrios, Zhirkov; Azmoun, Dzyuba.
RB Lipsia (3-5-2)
Gulacsi; Mukiele, Orban, Konaté; Klostermann, Sabitzer, Demme, Kampl, Halstenberg; Poulsen, Werner.
Lione (4-3-3)
Lopes; Dubois, Denayer, Andersen, Koné; Auoar, Mendes, Tousart; Traoré, Dembélé, Depay.

GRUPPO H CHAMPIONS LEAGUE

Lille (4-2-3-1)
Maignan; Celik, Soumaoro, Fonte, Bradaric; Sanches, André; Ikoné, Yazici, Bamba; Osimhen.
Ajax (4-2-3-1)
Onana; Mazraoui, Alvarez, Blind, Tagliafico; Marin, De Wit; Neres, Van de Beek, Ziyech; Tadic.
Chelsea (4-3-3)
Arrizabalaga; Azpilicueta, Tomori, Zouma, Emerson; Kantè, Jorginho, Barkley; Pedro, Abraham, Pulisic.
Valencia (4-4-2)
Cillessen; Wass, Garay, Diakhaby, Gaya; Soler, Parejo, Coquelin, Guedes; Rodrigo, Gameiro.