champions league le squadra qualificate all' edizione 2019/2020S

Regolamento, le qualificate e le qualificazioni alla Champions 21/22

Dopo la vittoria a sorpresa del Chelsea, la UEFA Champions League è pronta a ripartire e a consegnare il trofeo ad un altro club a San Pietroburgo il 28 Maggio. Nonostante lo scossone Super League, la Champions è in procinto di iniziare. Da ricordare una importantissima variazione di regolamento: è stata rimossa la regola dei gol in trasferta, infatti con lo stesso totale di gol segnati tra andata e ritorno sia andrà sempre ai supplementari.
Tutti vorrebbero partecipare al torneo delle grandi, ma molte squadre sono ancora in lotta per arrivarci.
Infatti ben 34 squadre si contendono 6 posti nei gironi di Champions League.
Tra queste 34 compare il Linfield, reduce della vittoria a tavolino della finale minitorneo di qualificazione ai preliminari contro il Drita a causa del Covid-19 che ne ha contagiato due calciatori.
Dopo la vittoria del Prishtina nello spareggio per l'ultima squadra avente diritto alle qualificazioni gli accoppiamenti e la squadre di casa sono stati sorteggiati.
Il primo turno preliminare prevede i seguenti match:
Andata:
Martedì 6 luglio:
HJK Helsinki vs Budućnost Podgorica
Flora Tallinn vs Hibernians
Ferencváros vs Prishtina
Žalgiris Vilnius vs Linfield
Fola Esch vs Lincoln Red Imps
Shkëndija vs Mura
CFR Cluj vs Borac Banja Luka
Mercoledì 7 luglio:
Dinamo Tbilisi vs Neftçi
Bodø/Glimt vs Legia Warszawa
Slovan Bratislava vs Shamrock Rovers
Ludogorets vs Shakhtyor Soligorsk
Maccabi Haifa vs Kairat Almaty
Teuta vs Sheriff Tiraspol
Malmö vs Riga
FC Dinamo Zagreb vs Valur Connah's Quay Nomads
Ritorno:
martedì 13 luglio:
Hibernians vs Flora Tallinn
Riga FC vs Malmö
Lincoln Red Imps vs Fola Esch
Sheriff Tiraspol vs Teuta
Prishtina vs Ferencváros
Mura vs Shkëndija
Borac Banja Luka vs CFR Cluj
Budućnost Podgorica vs HJK Helsinki
Linfield vs Zalgiris Vilnius
Shamrock Rovers vs Slovan Bratislava
Shakhtyor Soligorsk vs Ludogorets
Valur vs Dinamo Zagabria
Mercoledì 14 luglio:
Kairat Almaty vs Maccabi Haifa
Alashkert vs Connah's Quay Nomads
Neftçi vs Dinamo Tbilisi
Legia Warszawa vs Bodø/Glimt

Con le vincenti di questo primo turno (Dinamo Zagabria, Slovan Bratislava, Legia Warszawa, Flora Tallinn, Alashkert, Sheriff Tiraspol, CFR Cluj, Malmö, Ferencvaros, Zalgiris Vilnius, Ludogorets) i vari team (di cui 10 subentranti) sono suddivisi in due percorsi: Le squadre sconfitte passano al secondo turno di qualificazione del percorso campioni della UEFA Europa Conference League (le perdenti di Slovan Bratislava vs Shamrock Rovers ricevono un bye per il terzo turno di qualificazione a seguito di un sorteggio una tantum necessario per bilanciare la lista di accesso). Il passaggio del turno è deciso attraverso partite di andata e ritorno. (20/21 e 27/28 luglio) Il “Percorso campioni”va a formarsi nel seguente modo:
Andata, martedì 20 luglio
Alashkert vs Sheriff Tiraspol
Lincoln Red Imps - CFR Cluj
Ferencváros - Žalgiris Vilnius
Dinamo Zagreb - Omonoia

Andata, mercoledì 21 luglio
Kairat Almaty - Crvena zvezda
Malmö - HJK Helsinki
Mura - Ludogorets
Slovan Bratislava - Young Boys
Olympiacos - Neftçi
Legia Warszawa - Flora Tallinn

Ritorno, martedì 27 luglio
Omonoia - Dinamo Zagreb
HJK Helsinki - Malmö
Flora Tallinn - Legia Warszawa
Žalgiris Vilnius - Ferencváros

Ritorno, mercoledì 28 luglio
Neftçi - Olympiacos
Sheriff Tiraspol - Alashkert
CFR Cluj - Lincoln Red Imps
Ludogorets - Mura
Young Boys - Slovan Bratislava
Crvena zvezda - Kairat Almaty

Le squadre sconfitte si trasferiscono al terzo turno preliminare del percorso campioni di UEFA Europa League, sorteggiato il 19 luglio.

Invece il percorso "campionato" avrà la seguente versione:
Andata martedì/mercoledì 20/21 luglio:
Rapid Wien vs Sparta Praha
Celtic vs Midtjylland
PSV Eindhoven vs Galatasaray

Ritorno mercoledì 28 luglio:
Midtjylland - Celtic
Galatasaray - PSV Eindhoven
Sparta Praha - Rapid Wien

Le squadre sconfitte si trasferiscono al terzo turno di qualificazione del percorso principale di UEFA Europa League, sorteggiato il 19 luglio.

I vincitori accedono al terzo turno di qualificazione il 3/4 e 10 agosto, con il sorteggio il 19 luglio

Le successive date importanti sono:
17/18 agosto: spareggi, andata
24/25 agosto: spareggi, ritorno
26 agosto: sorteggio fase a gironi
14/15 settembre: fase a gironi, prima giornata
28/29 settembre: fase a gironi, seconda giornata
19/20 ottobre: fase a gironi, terza giornata
2/3 novembre: fase a gironi, quarta giornata
23/24 novembre: fase a gironi, quinta giornata
7/8 dicembre: fase a gironi, sesta giornata
13 dicembre: sorteggio ottavi di finale
15/16/22/23 febbraio: ottavi di finale, andata
8/9/15/16 marzo: ottavi di finale, ritorno
18 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali
5/6 aprile: quarti di finale, andata
12/13 aprile: quarti di finale, ritorno
26/27 aprile: semifinali, andata
3/4 maggio: semifinali, ritorno
28 maggio: finale– Saint Petersburg Stadium
LE SQUADRE GIÀ QUALIFICATE ALLA CHAMPIONS LEAGUE 2021/2022

Di seguito le squadre già qualificate alla Champions League 2021/2022 con tra parentesi le fasce di appartenenza:
Atletico Madrid (1, SPA)
Manchester City (1, ING)
Inter (1, ITA)
Bayern Monaco (1, GER)
Lille (1, FRA)
Sporting Lisbona (1 , POR)
Villareal (vincitrice EL) (1, SPA)
Chelsea (vincitrice UCL) (1, ING)
Juventus (2, ITA)
Real Madrid (2, SPA)
Barcellona (2, SPA)
Manchester United (2, ING)
PSG (2, FRA)
Liverpool (2, ING)
Siviglia (2, SPA)
Borussia Dortmund (2, GER)
Zenit San Pietroburgo (3, RUS)
Atalanta (3, ITA)
Porto (3, POR)
Ajax (3, NED)
Lispia (3, GER)
Besiktas (3/4, TUR)
Dynamo Kiev (3/4, UKR)
Bruges (3/4, BEL)
Milan (4, ITA)
Wolfsburg (4, GER)