Voti
SERIE A
SERIE B
CHAMPIONS
PREMIER LEAGUE
LALIGA
BUNDESLIGA
LIGUE 1
SERIE A GLOBALI
SERIE B GLOBALI
CHAMPIONS GLOBALI
PREMIER LEAGUE GLOBALI
LALIGA GLOBALI
BUNDESLIGA GLOBALI
LIGUE 1 GLOBALI
SERIE A WOMEN GLOBALI
PRIMAVERA GLOBALI
SERIE A STATS
SERIE B STATS
CHAMPIONS STATS
PREMIER LEAGUE STATS
LALIGA STATS
BUNDESLIGA STATS
LIGUE 1 STATS
VOTI SQUADRE SERIE A
Competizioni
SERIE A
Premier League
LaLiga
Bundesliga
Ligue 1
UEFA CL
SERIE B
Charts
SERIE A
Premier League
LaLiga
Bundesliga
Ligue 1
SERIE B
CHAMPIONS
Storico
SERIE A
SERIE B
CHAMPIONS
NAZIONALI
FantaNews
Sassuolo: i convocati per le nazionali
La lista dei giocatori che non saranno a disposizione di Dionisi nei prossimi giorni
Scarica l'app di Fantapiu3 da Apple store
Scarica l'app di Fantapiu3 da Google store
Il Sassuolo è stato negli ultimissimi anni un grande serbatoio di talenti, di cui le nazionali hanno giovato. Lo sa bene l'Italia con Raspadori e Scamacca chiamati a sostenere grandi responsabilità in quel di Coverciano negli ultimi tempi. Con la loro partenza e con l'infortunio di Berardi, si impoverisce però il numero di atleti neroverdi di interesse per le selezioni nazionali, sebbene rimangano comunque 6 i giocatori pronti a partire in questa sosta del campionato.
Il Sassuolo ha da poco diramato la lista dei convocati nazionali, questo l'elenco completo:
"Sei calciatori del Sassuolo sono stati scelti dalle rispettive Nazionali nella pausa di questa settimana. Ecco gli impegni che li attendono:
ITALIA UNDER 19 – LUCA D’ANDREA
Mercoledì 21 Settembre ore 12
Italia-Estonia (Qualificazione all’Europeo)
Sabato 24 Settembre ore 12
Italia-Bosnia Erzegovina (Qualificazione all’Europeo)
Martedì 27 Settembre ore 14
Polonia-Italia (Qualificazione all’Europeo)
TURCHIA – KAAN AYHAN
Giovedì 22 Settembre ore 20,45
Turchia-Lussemburgo (Nations League)
Domenica 25 Settembre ore 20,45
Isole Faroe-Turchia (Nations League)
GUINEA EQUATORIALE – PEDRO OBIANG
Venerdì 23 Settembre
Ruanda-Guinea Equatoriale (Amichevole)
Martedì 27 Settembre
Uganda-Guinea Equatoriale (Amichevole)
NORVEGIA – KRISTIAN THORSTVEDT
Sabato 24 Settembre ore 18
Slovenia-Norvegia (Nations League)
Martedì 27 Settembre ore 20,45
Norvegia-Serbia (Nations League)
CROAZIA – MARTIN ERLIC
Giovedì 22 Settembre ore 20,45
Croazia-Danimarca (Nations League)
Domenica 25 Settembre ore 20,45
Austria-Croazia (Nations League)
GRECIA – GIORGOS KYRIAKOPOULOS
Sabato 24 Settembre ore 20,45
Cipro-Grecia (Nations League)
Martedì 27 Settembre ore 20,45
Grecia-Irlanda del Nord (Nations League)"
Di Riccardo Pennisi|mer 27 mar 2024
Diverse soprese nei vari reparti
Di Andrea Golizia|mer 27 mar 2024
Kane comanda gli attaccanti, per il resto dominio Leverkusen
Di Gianluca Valastro|mar 26 mar 2024
Dovbyk la sorpresa tra gli attaccanti, Bellingham il migliore tra i centrocampisti
Di Andrea Golizia|18 mar 2024
Di Andrea Golizia|24 dic 2023
Siamo a tua disposizione per qualsiasi dubbio o anche per avere informazioni su come entrare a far parte nel nostro team.
FantaPiu3.com®|All Rights Reserved 2015